Построив баню на своем земельном участке, граждане сталкиваются с вопросом оформления бани. В каких случаях требуется оформление бани? Каков порядок регистрации бани на землях СНТ (садоводство), землях ИЖС или ЛПХ? На эти и другие вопросы мы ответим в настоящей статье.

Есть ли обязанность регистрации бани?

     Градостроительный кодекс РФ предписывает ставить на кадастровый учет регистрировать объекты капитального строительства, в том числе и нежилые.
     Баню, которую нельзя переместить на другое место без разрушения — является капитальным объектом строительства. Таким образом, бани-бочки, мини-бани стоящие на блоках регистрировать не обязательно.

Каков порядок регистрации бани?

1. Необходимо обратиться к кадастровому инженеру для подготовки технического плана и декларации. Передайте документы на землю и копию паспорта;
2. Геодезист сделает выезд на ваш участок для замеров строения, после чего кадастровый инженер выдаст вам оптический диск с техническим планом и заполненной декларацией, которую вам нужно подписать;
3. С паспортом и оптическим диском отправляетесь в МФЦ «Мои документы» или в Росреестр, подаете заявление на государственную регистрацию объекта, оплачиваете госпошлину в размере 350 рублей. После чего строение получает кадастровый номер и кадастровую стоимость.

Требуется ли разрешение на строительство бани?

     Баня является объектом вспомогательного использования к основному объекту (жилому дому, садовому дому). В силу пп. 3 п. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ выдача разрешений на строительство строений и сооружений вспомогательного использования, не требуется.

Первым делом баня, а потом уже дом…

     Многие землепользователи строят на земельном участке сначала баню, только потом возводят дом. Поскольку не всегда есть финансовая возможность осилить строительство сразу большого объекта, да и приехав на участок хочется иметь кров над головой.
    Появляется вопрос, можно ли сначала построить баню, а потом уже дом? Отвечаем: да, можно. В письме  Минэкономразвития от 13 апреля 2020 года №3215-АБ/20 «Об объектах вспомогательного использования» указано: «…Представляется, что гражданин, являющийся правообладателем такого земельного участка, вправе самостоятельно определить очередность возведения указанных объектов и принять решение об их создании до начала строительства жилого или садового дома…».
     Однако отметим, что баня выполняет вспомогательную функцию к основному объекту недвижимости, поэтому зарегистрировать баню первой не представляется возможным. В большинстве субъектов РФ зарегистрировать баню можно лишь после прохождения государственной регистрации основного объекта (жилой дом, садовый дом).

Зачем нужно регистрировать баню?

     1. Надлежаще оформленную баню намного сложнее снести, если этого потребуют соседи через суд. Даже если вы нарушили необходимый отступ в 1 метр от смежной границы с соседями, на нашей практике не встречались случаи принятия решений о сносе зарегистрированной бани;
     2. Государство с каждым годом все больше берет на контроль возведенные строения граждан, в том числе используя системы аэрофотосъемки. Таким образом, лучше избежать возможных штрафов в будущем поставив баню на кадастровый учет.

Юридический центр «Демос» всегда готов помочь в решении правовых вопросов — обращайтесь по телефону: 8 904 764 53 33